Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 09:26

Материально техническое обеспечение

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  детский сад № 137 города Пензы «Веснушки» функционирует с 1982 года

Здание детского сада двухэтажное, кирпичное, обеспечено центральным отоплением, водопроводом, электричеством.

С целью полнейшей реализации программных задач и уставных целей,  в учреждении созданы все необходимые условия. Материально – техническая база и медико – социальные условия детского сада отвечают требованиям СанПиН и Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Для ведения образовательной деятельности, укрепления и сохранения здоровья детей в детском саду имеются:

• групповые помещения – 12 (со спальными комнатами);
  • кабинет заведующей – 1;
  • методический кабинет – 1;
  • кабинет учителя-логопеда – 1;
  • музыкально – физкультурный зал – 1;
  • пищеблок – 1;
  • прачечная – 1;
  • медицинский блок – 1.

Кроме того, в здании филиала МОУ СОШ № 52, расположенному по адресу: ул. Юбилейная, 13, Пенза, Россия, 440040, расположены 2 дошкольных группы детского сада. В данных помещениях имеются:

• групповые помещения – 2 (со спальными комнатами);
  • изолятор – 1.

Все кабинеты оформлены и материально оснащены.

Групповые помещения оснащены детской мебелью, оборудованием, игровым материалом, для комфортного пребывания обучающихся. При создании предметной развивающей среды учтены возрастные и индивидуальные особенности детей.

Основные помещения детского сада – групповые комнаты – по своим размерам обеспечивают потребность детей в движении и чистом воздухе

Медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляют органы здравоохранения. Медицинский персонал наряду с администрацией ДОУ несет ответственность за здоровье, физическое развитие детей, проведение профилактических мероприятий. Детский сад предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их деятельности в целях охраны и укрепления здоровья детей.

На территории детского сада располагаются игровые площадки. Игровое оборудование участков для прогулок детей постоянно обновляется и пополняется. Спортивная площадка оснащена достаточным спортивным и игровым оборудованием: яма для прыжков, лабиринт, баскетбольный щит, площадка для игры в волейбол, стенка для лазания.

С сентября 2015 года плавательный бассейн закрыт, т.к. в помещениях требуется капитальный ремонт.

На территории детского сада имеются насаждения, оформлены цветники, огород.

МБДОУ – детский  сад № 137 располагает современной материально-технической базой:

•  12 групповых помещений, каждое из которых включает в себя приемную, спальную и игровую комнаты;
  • 2 логопедических кабинета;
  • музыкально-спортивный зал с мультимедийной установкой, телевизором, акустической системой.
  • кабинеты руководителя, бухгалтерии, начальника хозяйственного отдела, методический;
  • зимний сад

МБДОУ – детский  сад № 137 оснащен здоровьесберегающим оборудованием:

• Медицинский кабинет (приемная, процедурная, изолятор);
  • Спортивное оборудование, разнообразный спортивный инвентарь, тренажеры

На территории МБДОУ – детского  сада № 137 располагаются

• Цветник;
  • Огород;
  • Спортивная площадка;
  • 12 игровых прогулочных площадок, оснащенные верандами и игровым уличным оборудованием, спортивным комплексом;
  • Площадка по изучению ПДД;
  • Площадка для проведения утренней гимнастики на воздухе с современным покрытием

Материально-техническая база МБДОУ – детского   сада  № 137 постоянно обновляется и пополняется в соответствии с программой развития.